Синичкин день


Слышу я: звенит синица
Средь желтеющих ветвей;
 Здравствуй, маленькая птица, 
Вестница осенних дней!

Хоть грозит он нам ненастьем, 
Хоть зимы он нам пророк — 
Дышит благодатным счастьем
Твой веселый голосок.

      Никакие птички не связаны так с лесом, как синицы. По своему облику это некрупные, но крепкие пичуги с яркой контрастной окраской: атласной черной шапочкой, черной манишкой на груди до самого хвостика, желтые бока, белощёкие. Самая обыкновенная представительница семейства – большая синица, о которой я и начну рассказ о синичках.
     Нет такого человека который не знал бы эту птицу. Синицы настолько заполнили нашу жизнь,  что мы их порой просто не замечаем. Птица очень живая и вездесущая. 
Синица – мелкая птица длиной от 10,4 до 17 см с прочным прямым клювом, сильными ногами, густым жестким оперением. Окраска серая с примесью желтых, голубых, темно-синих и других тонов. Кладка от 2-7 до 10 яиц. Насиживает их самка 13-15 дней.


      Зима - это сложный период для птиц, не улетающих на зимовку, так как корм, которым они питаются в природной среде, отсутствует или скрыт под снегом. Для того чтобы выжить зимой без эмиграции, синицам приходится прибегать к некоторым хитростям.
  • синица старается обосноваться поближе к жилищу человека, потому что отсутствует нужное количество корма в среде ее обитания в отличие от городской местности
  • что в городах обычно теплее и менее ветрено, чем в лесу, что позволяет выжить синицам в периоды критического понижения температуры
  • так же можно отметить повышенную прожорливость синиц в зимний период, ведь они подъедают все крошки и зернышки, которые оставляет человек и весь день заняты поиском корма.


     Очень часто можно наблюдать, как синицы прыгают по карнизу окон, иногда стучат в стекло. Когда в помещении тепло, а на улице мороз, синица залетает в открытые форточки. Так часто случается и в нашей школе. Приходишь утром в кабинет, а тут гостья...

    Полезная деятельность птиц не ограничивается только летним периодом, они также приносят большую пользу осенью и зимой. Синицы в это время очищают деревья от яйцекладок кольчатого и непарного шелкопрядов, гнезд златогузки, боярышницы, гусениц плодожорки и других.
      Зимой насекомоядных птиц от холодов прекрасно защищает пушистое оперение и слой подкожного жира, который и греет птицу. В это время многие из них гибнут не от холода, а от недостатка пищи, голода. Голодная птица использует запас жира и при его недостатке погибает. Поэтому во время сильных снегопадов, оттепелей и гололедиц, когда птицам трудно отыскать насекомых под снегом и корочками льда, покрывающими ветви, их необходимо подкармливать. Для этого устраивают различные кормушки.
 

С ребятами 1-4 классов мы сделали кормушки для зимующих птиц. Фантазии было очень много. Материал пригодился самый различный: крышки, коробки, пластиковые бутылки, деревянные кормушки, которые нам помогли сделать родители. Получилось более 30 кормушек! Совершенно разных, но для одной цели.  Взяли достаточное количество корма (хлеб, пшено, семечки, зерна пшеницы) для подсыпки в кормушки и все вместе пошли их развешивать. Малыши из 1-х классов - на школьной территории, ребята постарше - в сквере им. В.М.Галушкина. За каждым классом закрепили день недели, когда ребята будут приходить и подкармливать птиц. Совместная работа очень нам понравилась!   Ведь мы узнали много интересного и нового о птице, которая живет рядом с нами. В процессе изготовления кормушек мы очень сдружились с ребятами младших классов. И что ценно для нас - привлекли к нашей работе родителей! Они нам очень помогли. 
Закрепленные за нами классы выполнили задание на "отлично"!



В нашей школе акция "С заботой о птицах" проходит ежегодно и является традиционной. В этом году она стартовала 12 ноября, именно в Синичкин день, инициаторами и организаторами акции стали старшеклассники. 
Ребята 4-5 классов изготовили красочные листовки в защиту зимующих птиц и разместили их в общественных местах (магазины, остановки),  также была оформлена выставка лучших работ.

Материал размещен на сайте школы: www.edubel.ru (новости, экологическая акция)

При работе над созданием страницы блога были использованы материалы интернет - сайтов:
http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-pt-1-24-12.html
http://sergvlar.ru/obyknovennaya-ili-bolshaya-sinica
www.ornithologist.ru
http://project.1september.ru/work.php?id=556647
http://biofile.ru/bio/3545.html
http://www.8lap.ru/section/interesnye-fakty/izuchaem-povedenie-sinitsy-zimoy/

Комментариев нет:

Отправить комментарий