Наш памятник природы

Что за чудо эти сосны!

                                                        
        Нам посчастливилось родиться и жить в замечательном крае. Для нас нет красивее его лесов, шире и полноводнее рек. Нет зеленее его лугов, чище и глубже его озер.
Это наш Кузбасс! 
      На карте Кузбасса есть маленькая точка - город с чистым именем Белово. Это наш город!
Так повелось, что каждый человек имеет дорогие, близкие его сердцу сокровенные места, где ему хорошо, куда хочется возвращаться вновь и вновь.
Кто-то из беловчан любит Беловское водохранилище, кто-то Старо-беловские березняки. Одним нравится бывать у Бековского родника, другим ближе Иня.
      А мы - "Земляне", с особой любовью хотим рассказать вам еще об одном красивейшем месте, которое ласково называем "сосенки". "Сосенки" - очень большой сосновый массив, расположенный на западной окраине города. Его, по-праву, можно назвать рукотворным. Ведь ровные рядки маленьких сосенок появлялись здесь благодаря труду и заботе беловчан.                    Мы, беседуя с дедушками и бабушками, папами и мамами, учителями, жителями микрорайона , установили , что высадка сосен осуществлялась в три этапа (поэтому весь сосновый массив состоит из трех полос). первые сосны были высажены примерно в 1965-1966 годах, а последние - в середине 70-х годов. Ученики разных школ принимали участие в этих добровольческих акциях. 
Подхватив инициативу взрослых беловчан, Красные следопыты (1975-1976 гг) нашей школы организовали участие ребят в третьем этапе закладки соснового леса. У каждого класса была своя делянка: садили, пололи, поливали, убирали мусор ...

  


       А сейчас это - достаточно высокие, взрослые хвойники. Это место красиво и привлекательно круглый год. Летом сосновый лес манит своей прохладой и свежестью, радует грибами и ягодами. Зимой - зовет кататься на лыжах. И если Вам посчастливится, то можно встретить там кукушку, дятла, сову, зайца, ежа. А белки настолько доверчивы, что подпускают к себе человека близко-близко.
       Важно еще и то, что наши "сосенки" решают важные экологические проблемы: они очищают воздух микрорайона от вредных примесей и защищают город от западных ветров.

       Но ... К сожалению, не все люди и не всегда относятся к природе трепетно и с заботой. Ведь есть те, кто не задумываясь, оставляют после себя незатушенный костер, кучу бумаг и пластика. А есть те, кто позволяет себе просто вывезти и вывалить в "сосенках" гору строительного мусора. 
   
      Если наши "сосенки" станут охраняемой зоной, то уже через несколько лет мы с гордостью скажем: "Это наш СОСНОВЫЙ БОР"!

1 комментарий:

  1. Уважаемые "Земляне"! С большим интересом прочитала ваш материал и посмотрела фото задания "Наш памятник природы". Но почему флаер на странице с материалом? Его надо разместить на главной странице, ведь здесь и так уже есть материал задания...

    ОтветитьУдалить